Почему мы делим вратарей на группы, а не тренируем их вместе?

В нашем лагере мы делим участников на три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Изначально мы распределяем их исходя из возрастных категорий. Уже во время первой тренировки, наблюдая за возможностями участников, тренерский состав окончательно распределяет их по группам.

Для каждой  возрастной группы тренерами составляется программа занятий. Учитываются физические и технические возможности спортсменов специализированной школы хоккейных вратарей. Вкратце в этом и заключается ответ.

Возможности ребенка 8 - 10 лет не позволяют ему выполнять то, что делают ребята 13 - 16 лет, а они в свою очередь не могут сделать то, что делают 20 – 30-летние профессионалы.

Наша задача, которую мы видим, заключается в том, чтобы в короткие сроки проведения сборов дать максимальные знания и умения участникам. Да, мы понимаем, каково это увидеть родителю 10-летнего ребенка, что его сын занимается в группе с 20-летними парнями. Как это будет тешить его самолюбие. Но ведь этому родителю не придет в голову требовать у директора общеобразовательной школы перевести своего третьекласника в 9 или 11 класс?! Нахождение ребенка 8 - 10 лет в старшей группе, будет наносить вред всей группе. Он будет задерживать группу, отвлекать внимание тренера, тем самым это негативно скажется на остальных участниках сборов. Да и ему самому это принесет мало пользы. В попытке подрожать взрослым, он будет ошибаться, не успевать и это будет приводить только к отрицательным последствиям.

Мы часто слышим фразу от родителей “ А вот мой ребенок тренируется со взрослыми”. Такие тренировки действительно проводятся во многих клубах. Но мало кто задается этим вопросом, почему так происходит? Проблема же кроится в недостаточном времени, выделяемом для подготовки хоккейных вратарей. И тренеры вынуждены тренировать всех вместе. Другая причина заключается в том, что не хватает самих специалистов. Зачастую в клубе работает один тренер вратарей на всех возрастах, а их 10 – 11. И в каждом возрасте 2 – 3 вратаря. У тренера попросту нет времени для занятий с каждой группой в отдельности.

В нашем лагере мы не занимаемся показательными выступлениями, и не идем на поводу маркетинговых ходов, угождая самолюбию некоторых родителей. Мы стараемся дать вашему ребенку максимум знаний и умений в течение короткого времени прохождения сборов. А это возможно только при качественных тренировках с квалифицированными специалистами и взаимном понимании.

Я надеюсь, что этой статьей мы смогли ответить на ваше третье «ПОЧЕМУ». Если у вас возникают вопросы, то вы можете оставлять их на нашем сайте голкипер.com на гостевой странице. Мы будем благодарны вам за ваши вопросы и постараемся на них ответить.

call

Есть вопросы?